STAGIONE INVERNALE 2019/2020
07.12.2019 - 09.03.2020



STATUS ATTUALE
In seguito al nuovo decreto ministeriale del 9 marzo, la Merano 2000 Funivie Spa concluderà la stagione invernale, chiudendo a partire da martedì 10 marzo 2020 tutti gli impianti di risalita, le piste e le altre infrastrutture. L’ultimo giorno di regolare esercizio è quindi stato lunedì 9 marzo 2020. 
L’attrezzatura custodita al deposito sci presso la stazione a monte della Funivia Merano è stata trasportata a valle e dal 10.03.2020 è al noleggio Rent & Go (lun-ven ore 9-12 e 13-17) presso la stazione a valle della Funivia. Per informazioni: 0473 491369.
StatoNomeLu-VeSa-Do &
22/02/2020 - 01/03/2020
 
Funivia Merano 20009.00-17.308.30-17.30
Cabinovia Falzeben9.00-17.008.30-17.00
Seggiovia Wallpach9.15-16.308.45-16.30
Seggiovia Piffing9.15-16.008.45-16.00
Seggiovia S. Osvaldo9.30-16.309.00-16.30
Seggiovia Mittager9.30-16.009.00-16.00
Seggiovia Kesselberg9.30-16.009.00-16.00
Tappeti magici presso l'Outdoor Kids Camp9.00 - 17.009.00 - 17.00
StatoNomeOrari d'apertura 
Pista da slittino Merano 20009.00 - 17.00
Outdoor Kids Camp9.00-17.00
Snowpark Merano 20009.30-15.30
Skitouring Trail
Pista da fondo Avelengo/Falzeben9.00 - 17.00
Alpin Bob

L'ALPIN BOB RIMANE CHIUSO DURANTE LA STAGIONE INVERNALE

Lavori di manutenzione all'impianto erano programmati durante la nostra chiusura a novembre. A causa del maltempo e della grande quantità di neve caduta non è stato possibile eseguire i lavori. Per tale motivo non è possibile aprire l'Alpin Bob durante la stagione invernale 2019/2020.
Lo slittino su rotaie riapre l'1 maggio 2020.

Grazie per la tua comprensione!

Scopri cosa
ti ispira

Arrivare
Il tuo tempo libero facilmente raggiungibile.
Contatto
Merano 2000 Funivie Spa
IT00124390212
Curioso di notizie?
Iscriviti alla newsletter e rimani sempre aggiornato.
 
Abbonati
 
 
Utilizziamo cookie per assicurarti una migliore esperienza sul sito. Utilizziamo cookie di parti terze per inviarti messaggi promozionali personalizzati. Per maggiori informazioni sui cookie e sulla loro disabilitazione consulta la Cookie Policy. Se prosegui nella navigazione acconsenti all’utilizzo dei cookie.